Физкультура и спорт несомненно является той сферой деятельности, которая способна сформировать надежные и непоколебимые ценности в жизни человека. На сегодняшний день уже нет никаких сомнений, что лечебная физкультура – это неотъемлемая часть практически всех сфер восстановительной медицины, что напрямую касается и реабилитации наркозависимых.

zarОдна из причин влечения человека к наркотикам – это негативное отношение к своему телу, неспособность ощущения гармонии души и тела. Поэтому главная цель использования физкультуры в реабилитации наркозависимых – это научить его получать удовольствие от нормального комфортного физического самочувствия. Ведь не зря говорят: «В здоровом теле – здоровый дух». Тело – это основа стабильного эмоционального комфорта и естественный источник жизненной радости. А за время хронической наркотизации человек разрушает механизм естественного получения удовольствия, который нужно восстановить.

Терапевтическая программа реабилитационного центра «Действие» предусматривает активное использование методики физической реабилитации, подобранной индивидуально для каждого пациента, с учетом его индивидуальных особенностей: физического состояния и возможностей, возраста и прошлых спортивных достижений.

Здесь каждый для себя индивидуально подбирает вид физических занятий, главное – выбрать именно тот комплекс упражнений, который приносил бы удовольствие резиденту. Хорошая физическая форма помогает ему в достижении интеллектуальных и моральных результатов и при этом не является самоцелью и чрезмерной потребностью.

 

Занятие спортом в пределах реабилитационного центра служит не только лечебным средством, но служит воспитательной функцией. Физические упражнения формируют осознанное отношение к трезвой жизни, гигиенические навыки, закаляет организм, способствует активации умственных способностей и психической устойчивости, нормализуют гормональный баланс, способствуют выработке гормонов «счастья» - эндорфинов, значительно снижают чрезмерное эмоционально-стрессовое напряжение, что особенно важно в период эмоционального восстановления.