Если алкоголизм в целом – это огромная проблема, то женский алкоголизм можно смело назвать проблемой трагической.

Женский алкоголизмЗа счет своей более острой эмоциональности, и особенностей организма, у женщин формируется гораздо более стойкая и быстро наступающая зависимость от употребления спиртных напитков. За счет характерных эмоционально-психологических реакций на действие от алкоголя, женщина, из-за особенностей мышления, сама формирует замкнутый круг, в котором алкоголь равен релаксу и уходу от проблем, а трезвость – тягостна и невесела.

Неумолимая статистика

  1. Женщины попадают в зависимость от спиртного в 2,3 раза быстрее,чем мужчины.
  2. Средний возраст больной, страдающей женским алкоголизмом, — 35 лет.
  3. У больных менструация заканчивается на 9-16 лет раньше, чем положено.
  4. Продолжительность жизни пьющих женщин на 10% ниже.
  5. Заболевание становится причиной преждевременного старения: 30-летняя выглядит на 10-15 лет старше, 40-летняя — превращается в старуху.
  6. У регулярно пьющих женщин более 38% детей рождаются с отклонениями.
  7. Регулярное употребление алкоголя в умеренных дозах (около 30 мл чистого спирта) увеличивает риск выкидыша в 1,5 раза, злоупотребление спиртными напитками (около 60 мл чистого спирта) — в 3 раза.

5 лет более-менее регулярного употребления спиртных напитков гарантированно превращают любую женщину в алкоголичку. В закоренелую алкоголичку… Особенности женской психологии приводят к тому, что тихий алкоголизм становится, по сути, некоей формой протеста против «равнодушия». Закрывшись от всех, найдя отраду на дне бутылки, понемножку принимая спиртное «для настроения» или «для расслабления» - женщина, сама того не осознавая, приобретает очень сильную зависимость, превращаясь из интересной личности в неуравновешенного человека, которому без 100 грамм и жизнь не мила.

Очень важно вовремя, пока не стало слишком поздно, научиться выявлять проблемы с алкоголем у Вашей женщины. Это может спасти ее и Вас и Ваши отношения от трагического финала.

Симтомы и признаки женского алкоголизма

Итак, заметив, что Ваша дама сердца перестала отвечать отказом на предложения друзей и подруг выпить и расслабиться, уже задумайтесь. Если она с застолий постоянно возвращается под "градусом", а ее поведение становится развязным и вызывающим, есть агрессия и эмоциональные "качели" – то добро пожаловать в спутники алкоголичек. И самое время начинать работу по преодолению зависимости, пока это вообще возможно, потому что скоро будет поздно.

Общие принципы лечения женской зависимости ничем не отличаются от лечения алкогольной зависимости и у мужчин.

Существует мнение, что женский алкоголизм неизлечим, однако, своевременная помощь может оказать положительный эффект. Берегите друг друга, любите и не давайте упасть на дно социума.